logo
Главная Грузовые перевозки Новости В НАО обсудили вопросы организации перевозок в период речной навигации

В НАО обсудили вопросы организации перевозок в период речной навигации

Вопрос организации  перевозок пассажиров и автотранспорта в период речной навигации обсудили  в ходе заседания администрации НАО в присутствии руководителей органов власти и прокуратуры.

И.О. губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский убежден, что решить вопрос, который в определенной степени ограничивает возможности жителей округа выезжать на отдых удобным для них видом транспорта (автомобильным), необходимо, используя все имеющиеся для этого законные возможности.

«Это нам кажется теоретически, что субсидированный рейс до Сыктывкара способен решить проблему. Понятно, что это решение вопроса, но в целом оно доставляет людям дискомфорт, потому что Сыктывкар находится почти в 200 км от места, куда приходит баржа, и синхронизировать прилет, к примеру, жены с детьми, с приездом на автомобиле мужа не всегда получится. Поэтому давайте еще искать варианты решения проблемы, - сказал Цыбульский, слова которого цитирует Ненецкое информационное агентство-24.

Вице-губернатор НАО Александр Лидер доложил главе региона о дополнительной проработке вопроса «запуска» по реке дополнительного пассажирского судна. Однако, по его словам, этот вариант реализовать нет возможности.

«У нас летом курсируют пять барж, а пяти судов в Печорском бассейне просто нет. Синхронизировать, например, поездку одного судна с учетом поездок в разное время пяти барж, не получится, - сказал замгубернатора. При этом Лидер сообщил, что со стороны перевозчиков поступил ряд предложений, которые в целом помогли бы частично решить возникшую проблему, и предложил главе НАО создать рабочую группу по обсуждению этих вопросов.

Создать совещательный орган, в состав которого войдут представители компаний-перевозчиков, надзорных органов и органов государственной власти НАО, врио губернатора поручил незамедлительно.