logo
Главная Грузовые перевозки Новости ЕРП подписало контракт на доставку грузов для освоения Куюмбинского месторождения

ЕРП подписало контракт на доставку грузов для освоения Куюмбинского месторождения


Енисейское речное пароходство (ЕРП) подписало со Славнефть-Красноярскнефтегазом (входит в НК «Роснефть») контракт стоимостью более 770 млн руб. на перевозку грузов. Пароходство будет доставлять из Красноярска и Лесосибирска материально-технических ресурсы, необходимые для освоения Куюмбинского нефтегазового месторождения (Эвенкия, север Красноярского края) в период навигации с 2018 по 2020 год включительно.


Как сообщает пресс-служба судоходной компании, Куюмбинское нефтегазовое месторождение, относящееся по величине запасов к категории уникальных, находится в опытно-промышленной разработке. В 2017 году добытая там нефть начала поступать в магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет». ЕРП участвовало в реализации проекта, доставляя необходимые для освоения месторождения грузы.

Маршрут проходит по реке Подкаменная Тунгуска – сложнейшей по судоходным условиям реке в России, навигация на которой возможна только в период весеннего паводка: конец мая – начало июня. Всего пару недель в реке держится уровень воды, приемлемый для судоходства. За это время нужно успеть пройти 673 км от устья до поселка Куюмба, преодолевая сильнейшее течение и опасные пороги, разгрузиться и вернуться обратно.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.