15.05.2018 09:47

ЕРП подписало контракт на доставку грузов для освоения Куюмбинского месторождения


Енисейское речное пароходство (ЕРП) подписало со Славнефть-Красноярскнефтегазом (входит в НК «Роснефть») контракт стоимостью более 770 млн руб. на перевозку грузов. Пароходство будет доставлять из Красноярска и Лесосибирска материально-технических ресурсы, необходимые для освоения Куюмбинского нефтегазового месторождения (Эвенкия, север Красноярского края) в период навигации с 2018 по 2020 год включительно.


Как сообщает пресс-служба судоходной компании, Куюмбинское нефтегазовое месторождение, относящееся по величине запасов к категории уникальных, находится в опытно-промышленной разработке. В 2017 году добытая там нефть начала поступать в магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет». ЕРП участвовало в реализации проекта, доставляя необходимые для освоения месторождения грузы.

Маршрут проходит по реке Подкаменная Тунгуска – сложнейшей по судоходным условиям реке в России, навигация на которой возможна только в период весеннего паводка: конец мая – начало июня. Всего пару недель в реке держится уровень воды, приемлемый для судоходства. За это время нужно успеть пройти 673 км от устья до поселка Куюмба, преодолевая сильнейшее течение и опасные пороги, разгрузиться и вернуться обратно.

Печатное издание