logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Якутском речном порту идет перевалка грузов для строительства ветропарка в Тикси

В Якутском речном порту идет перевалка грузов для строительства ветропарка в Тикси

В Якутском речном порту начался прием и транзитная переброска грузов для строительства ветропарка в поселке Тикси Булунского района.  В составе грузов доставлены все элементы ветрогенераторов и комплектующего оборудования весом в 238 тонн. Ветроустановки доставили из Владивостока на автоколлонне из 18 грузовиков для последующей транспортировки по реке Лена.

Как сообщает пресс-служба правительство Республики Саха (Якутия),

Активная фаза строительства ветропарка начнется в сентябре.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников  отметил, что логистика доставки прорабатывалась с учетом сложной схемы в три этапа и ограниченных сроков навигации в Якутии.

«С доставкой ветроустановок в поселок Тикси начнется активная фаза реализации проекта. Данный ветропарк возьмет на себя около 20% от всего объема энергопотребления поселка и будет работать в режиме комбинированной выработки электроэнергии. Но даже при таких параметрах ветропарк позволяет существенно сэкономить за счет сокращения расходов на дизельное топливо» - отметил Колодезников.

Над реализацией проекта работают специалисты японских компаний NEDO, Komaihaltec Inc., со стороны России и Якутии – специалисты ПАО «Русгидро» и АО «Сахаэнерго». Общая стоимость проекта оценивается примерно в 1 млрд руб.