07.02.2025 16:41

Через Волховский шлюз в Ленинградской области пропущено почти 400 судов в навигацию 2024 года

Через Волховский шлюз (Ленинградская область) в 2024 году пропустили 392 судна и провели 284 шлюзования. За прошедшую навигацию на реке Волхов совершено более 60 судозаходов и перевезено около 12 тыс. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Отмечается, что на Волховском шлюзе продолжается реконструкция, завершение которой повысит уровень безопасности гидротехнических сооружений и обеспечит бесперебойную навигацию по Волго-Балтийскому водному пути.

Специалисты производят устройство шпунта и грунтовых анкеров на нижнем подходном канале, демонтаж причальных тумб и устройство металлического ограждения на разделительной стенке канала. Работы ведутся под контролем ФКУ «Ространсмодернизация».

Завершение реконструкции на Волховском шлюзе запланировано на лето 2025 года. Строительная готовность объекта превышает 80%.

В состав Волховского гидроузла входят следующие сооружения: водосливная плотина, водоспуск, ледозащитная стенка, здание ГЭС, средний островок, нижний островок, рыбоходный шлюз и судоходный шлюз. Помимо основных конструкций в состав входят верхний и нижний подходные каналы с расположенными в них разделительными стенками и береговыми причальными линиями.

Волховский шлюз как часть Волховской гидроэлектростанции является объектом культурного наследия федерального значения. ГЭС ввели в эксплуатацию 19 декабря 1926 года. Станция и сегодня продолжает работать, являясь неотъемлемой частью энергосистемы Северо-Запада. Общая длина Волховского шлюза между наружными гранями устоев превышает 225 м.

Фото с сайта Росморречфлота

 

Печатное издание