23.06.2022 12:57

Бункерный рынок юга России начал стабилизироваться в новых условиях работы

В начале навигации 2022 года бункерный рынок российских портов Азово-Черноморского бассейна резко сжался из-за падения спроса на судовое топливо. Однако к середине мая рынок адаптировался к новым условиям работы и начал стабилизироваться, рассказали журналу «ПортНьюс» в ГК «ЮгБункерСервис», работающей на рынке заправки судов и представленной в таких российских портах, как Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Ейск, Темрюк, Тамань, Кавказ, Астрахань и Волгоград.

«Из-за перераспределения грузов в некоторых портах количество судозаходов снизилось практически на 80%, например, в порту Таганрог. В других, наоборот, наблюдается прирост, — охарактеризовал ситуацию директор ГК «ЮгБункерСервис» Александр Путилин. — Впрочем, в остальном бункерный рынок региона не претерпел существенных изменений, количество игроков на нем практически не меняется на протяжении последних нескольких лет».

Говоря о тактике работы группы в новых экономических и политических реалиях Александр Путилин отмели, что «даже в условиях турбулентности компания не намерена «ставить на паузу» развитие бизнеса и продолжает инвестировать в обновление и расширение основных фондов».

По его информации, в мае 2022 года ГК «ЮгБункерСервис» закрыла сделку по приобретению нефтеналивного терминала, расположенного в границах морского порта Ростов-на-Дону на левом берегу реки Дон.

Терминал имеет собственные железнодорожные подъездные пути общей длиной 2 км, эстакаду для слива вагонов-цистерн (до 12 вагонов одновременно и до 36 вагонов в сутки), эстакаду для слива автоцистерн, а также выносной причал длиною 206 м, позволяющий осуществлять погрузку нефтепродуктов на суда грузоподъемностью до 7 тыс. тонн. Терминал используется как для перевалки судового топлива на собственные танкеры и суда-бункеровщики, так и для оказания услуг по отгрузке нефтепродуктов через морской порт Ростов-на-Дону по заявкам сторонних компаний, в том числе и на экспорт.

 

Фото: ГК «ЮгБункерСревис»

Печатное издание