23.06.2022 11:22

Севмаш 26 июня заложит обитаемый подводный аппарат проекта 03660

На Севмаше (входит в ОСК) 26 июня 2022 года состоится торжественная церемония закладки обитаемого подводного аппарата (ОПА) проекта 03660. Как отмечается в сообщении пресс-службы предприятия, аналогов подобному объекту в отечественном судостроении не существует.

В торжественной церемонии примут участие представители ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Русского географического сообщества, администрации Архангельской области, Санкт-Петербургского бюро машиностроения «Малахит», АО «ПО «Севмаш» и другие.

Обитаемый подводный аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Инновационный проект направлен на повышение надежности и безопасности процесса транспортировки газа. ОПА создается по заказу компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в рамках стратегии инновационного развития энергетической компании. Объект может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания. В работе участвуют ведущие отечественные научные организации и компании, специализирующиеся на разработке глубоководной морской техники, а также имеющие практический опыт эксплуатации подводных аппаратов: ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ЦНИИ КМ «Прометей», НИЦ «Курчатовский институт», АО «СПМБМ «Малахит», АО «ПО «Севмаш», Центр подводных исследований Русского географического общества. Проект курирует научный блок ПАО «Газпром».

Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2250 метров. С учетом функционала создаваемого обитаемого подводного аппарата, потенциальными потребителями услуг и работ с его использованием могут стать компании Группы «Газпром» и сторонние организации в части эксплуатации морских магистральных газопроводов и других подводных объектов, геологоразведки, проектно-изыскательских и монтажных работ под водой.

 

Фото с сайта Севмаша

Печатное издание