logo
Главная За рубежом Новости На 46-й Международной выставке изобретений представлен проект парусника для очистки океана от пластикового мусора

На 46-й Международной выставке изобретений представлен проект парусника для очистки океана от пластикового мусора

Швейцарский изобретатель  Иван Буньон (Yvan Bourgnon) разработал проект  гигантского парусника на солнечных батареях, который может очищать океаны от пластиковых отходов. Проект представлен  на проходящей в Женеве 46-й Международной выставке изобретений.

Судно, предложенное Буньоном, представляет собой гигантский парусный квадримаран, способный собрать до 600 кв. метров отходов.

Ежегодно в океаны сбрасывается почти 9 миллионов тонн всевозможных пластиковых отходов. Они собрались в гигантский водоворот в северной части Тихого океана и получили название «Большое тихоокеанское мусорное пятно». Скопление дрейфующего пластика, которое даже именуют «седьмым континентом», простирается уже более чем на 1,6 миллиона квадратных километров, сообщает издании Swissinfo.ch.

Судно Буньона  -  плавучая очистная установка, которая способна сортировать и уплотнять большие объемы пластиковых отходов, а затем отвозить их на сушу для переработки.

«Когда я был маленьким, моя семья совершила тур вокруг света. В то время я не видел в морских водах пластика. Спустя тридцать лет они уже явно мешали мне перемещаться по Индийскому океану», – разъяснил Иван Буньон в интервью швейцарской телерадиокомпании RTS.

«Нам следовало начинать беспокоиться уже 30 лет назад», – подчеркнул мореплаватель, который должен запустить свой первый парусник под названием «Манта» в 2022 году.

Стоимость  судна  оценивается в 30 миллионов евро. Строительство  «Манты» финансируют частные доноры и спонсоры.

Иван Буньон – не одиночка в деле борьбы с дрейфующим пластиком, который загрязняет океан. В последние годы на этот счет было предложено  уже немало идей. Так, в прессе широко освещалась идея запустить на воды плавучие барьерные системы, разработанные организацией The Ocean Cleanup Foundation. Они способны ловить выброшенные пластиковые пакеты, бутылки, упаковку и потерянные рыболовные сети.

Это, например, Sea-Vax, своего рода «пылесос» для морских вод, изобретенный в Великобритании. В нем используется солнечная энергия. Или  крылатые беспилотные летательные аппараты Protei, предназначенные для борьбы с разливами нефти: они также способны обнаруживать и вылавливать плавающие неразлагающиеся отходы человеческой деятельности в виде пластика.

Как считают в швейцарском фонде Race for Water, который в 2016 году завершил исследовательскую поездку по всему миру, посвященную сбору информации о загрязнении океанов пластиком, осуществить крупномасштабную чистку океана – просто нереально. Большая часть отходов фактически скрыта под водой, часто она находится на глубинах, куда очень сложно и дорого опускать очистительные системы.

По данным исследования Фонда The Ocean Cleanup, большое тихоокеанское мусорное пятно весит 80 тысяч тонн, то есть в шесть раз больше, чем принято было считать.