logo
Главная За рубежом Новости China State Construction Engineering Corporation предложила «Роснефти» достроить верфь «Звезда»

China State Construction Engineering Corporation предложила «Роснефти» достроить верфь «Звезда»

Китайская судостроительная госкорпорация China State Construction Engineering Corporation (CSCEC) предложила «Роснефти» достроить верфь «Звезда», отдав ей без конкурса подряд на 45 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные  источники.

Весь проект достройки судоверфи оценивается в 202 млрд рулей. Достроечные цеха, на которые претендует китайская компания — один из основных объектов: здесь будут обрабатывать и резать металл, собирать основные блоки для строительства судов.

Как передает ряд СМИ, в частности, ИА EADaily, это не первая китайская корпорация, которая заинтересовалась «Звездой». В 2017-2019 годах China Communications Construction Company (CCCC) получила контрактов на 37 млрд рублей, а сейчас  интересуется тендером на возведение достроечных цехов. Всего китайские подрядчики могут получить контракты на 82 млрд рублей, то есть больше половины стоимости строительных работ на «Звезде» (146 млрд рублей).

Судостроительный комплекс «Звезда» — стратегически важный для Дальневосточного региона и отечественной судостроительной промышленности проект, который реализуется Консоциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Начало строительству комплекса было положено в 2009 году. Первая очередь верфи «Звезды» достроена, строительство второй продолжается, она должна быть сдана к 2024 году. Это будет первая судоверфь в России, которая сможет обеспечивать нефтегазовые компании судами для арктических проектов: газовозами ледового класса Arc 7, танкерами, полупогружными платформами и так далее.