logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Очистка акватории Авачинской бухты на Камчатке позволит реализовать новый проект судоремонтного кластера

Очистка акватории Авачинской бухты на Камчатке позволит реализовать новый проект судоремонтного кластера

Из акватории Авачинской бухты на Камчатке в 2024 году планируется поднять 29 затонувших судов. Такие данные озвучил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на совещании под руководством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко по вопросу реализации федерального проекта «Генеральная уборка», сообщает пресс-служба правительства региона.

«Камчатский край уже три года реализует программу по очистке акватории Авачинской бухты, она была запущена в рамках проекта «Генеральная уборка». Всего мы уже подняли 56 судов, в этом году предстоит извлечь еще 29. Никогда в истории не было такого объема поднятых судов одновременно. Мы понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом, потому что сейчас необходимо сложные и труднодоступные суда поднимать, а также большие конструкции, которые затонули, а также приводить в порядок причалы. Это кропотливая большая работа, она потребует взаимодействия с собственниками причалов», — сообщил губернатор.

Он добавил, что очистка акватории от затонувших судов позволит реализовать новые проекты, такие как судоремонтный кластер в Петропавловске-Камчатском, и поможет в реализации проектов мастер-плана, включая создание прогулочной зоны в районе бывшего судоремонтного завода «Фреза». Кроме того, очистка акватории позволит создавать современные рыбоперерабатывающие заводы, портовую инфраструктуру и др.

Все контракты на подъем судов в регионе будут заключены до 1 мая 2024 года: 10 судов будут подняты по государственному контракту, а 19 будут изъяты из акватории в рамках предпринимательской инициативы. Физические работы начнутся после установления благополучной ледовой обстановки, добавляется в сообщении.

Напомним, в феврале 2021 года правительство РФ утвердило «дорожную карту» по подъему и утилизации затонувших судов в акватории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Пилотным регионом выступила Магаданская область, где в бухте Нагаева насчитывалось 22 затонувших судна. Мероприятия по подъему и удалению затонувших в ДФО судов вошли в федеральный проект «Генеральная уборка», разработанный министерством природных ресурсов и экологии РФ. На Дальнем Востоке к 2025 году планируют утилизировать 213 затонувших судов.

Фото с сайта правительства Камчатского края