logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Российский профсоюз моряков оценивает Конвенцию о труде в морском судоходстве как хорошо работающий инструмент

Российский профсоюз моряков оценивает Конвенцию о труде в морском судоходстве как хорошо работающий инструмент

За 4 года действия Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС- 2006) Морской регистр Республики Маршалловы острова (RMI)  рассмотрел свыше 300 обращений и жалоб. Согласно имеющейся статистике, основная их часть – 75% – касается несвоевременной выплаты заработной платы. Второе место прочно занимают жалобы, связанные с репатриацией. В остальном моряки недовольны питанием, состоянием судна, тем, что с ними несправедливо обращаются, незаслуженно увольняют и т. п.  

Таким образом, на основании всей имеющейся информации, а также анализа уже рассмотренных жалоб, Регистр RMI пришел к выводу, что КТМС 2006 оказала положительное влияние на условия труда и быта на борту судов под флагом Маршалловых островов. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков, в котором при этом отметили, что половина всех поступивших жалоб на нарушения КТМС-2006 оказались необоснованными по разным причинам: например, нарушения не подтвердились, или судно, на котором работал подавший жалобу моряк, не подпадает под действие конвенции.

Под флагом Республики Маршалловы острова (RMI) зарегистрировано более 4000 самых разных судов, на них работают около 40 000 моряков, включая российских.

"В российских портах наши инспекторы, а также представители Государственного портового контроля (PSC) посещают суда как под российским, так и иностранными флагами,  и первым делом смотрят, насколько хорошо выполняются требования КТМС", - прокмментировал цифры Российский профессиональный союз моряков. -  Проверки дают схожие с Маршалловыми островами результаты. В первую очередь моряки жалуются на невыплату зарплаты и различных компенсаций, реже – на плохое питание и притеснения со стороны других членов экипажа. Случается, что суда задерживают до устранения выявленных нарушений, что лишний раз доказывает, что КТМС работает. А это самое главное, для чего конвенция принималась: сделать условия труда моряков лучше".