logo
Главная Профсреда Новости На паруснике «Крузенштерн» прошел день открытого борта

На паруснике «Крузенштерн» прошел день открытого борта

Знаменитый парусник «Крузенштерн», который провел в минувшую субботу день открытого борта в  Калининграде, посетили  6,5 тыс. человек. Это рекорд посещаемости в родной гавани. Для приема гостей использовались сразу два трапа, сообщила Ирина Образцова — руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота, которая эксплуатирует судно.

«Барк принял 6,5 тыс. гостей, что на 1 450 человек больше, чем 7 октября 2017 года, когда был зафиксирован рекорд посещаемости», — рассказала она ТАСС, отметив, что, поскольку причал №18 в морском порту, у которого парусник традиционно швартуется после очередного рейса, находится на территории режимного предприятия и в пограничной зоне, день открытого борта является единственной возможностью познакомится с «морской визитной карточкой Калининграда».

Такой возможностью в течение шести часов воспользовались многие жители города, которые приходили семьями, отметила Образцова. По ее словам, впервые за последние годы было очень много иностранных туристов и путешественников из других регионов России.

«Очередь из желающих подняться на борт «Крузенштерна» в отдельные часы начиналась за воротами порта, и простиралась почти на километр. Чтобы дать возможность всем пройтись по верхней палубе судна, сделать фотографии на память, впервые были поставлены два трапа: парадный — на вход, и у шкафута — трап-сходню», — рассказала Образцова.

Напомним, что  барк «Крузенштерн» 28 июня завершил второй рейс навигации 2018 года. Судно в этом походе совершило заход на Фарерские острова, побывало в портах Германии, Норвегии, Польши и Франции. 12 июля с курсантами на борту парусник отправится в очередной учебный поход.