logo
Главная Профсреда Новости В Санкт-Петербурге будет установлена мемориальная доска в память легендарного капитана БМП Арама Оганова

В Санкт-Петербурге будет установлена мемориальная доска в память легендарного капитана БМП Арама Оганова

В  Санкт-Петербурге  9 октября 2018 года состоится  торжественное открытие мемориальной доски в память легендарного капитана Балтийского морского пароходства Арама Оганова.

С инициативой об установлении памятной доски на доме 184 литера А по Невскому проспекту, где жил моряк, выступила Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ). Идея профсоюзов нашла поддержку на всех этапах согласования – от Законодательного собрания Санкт-Петербурга до губернатора города.

Как сообщили «Российскому судоходству»  в РПСМ,  в мероприятии примут участие представители городских властей Санкт-Петербурга, администрации Центрального района, ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, бывшего Балтийского морского пароходства, Российского профсоюза моряков, члены экипажа теплохода «Михаил Лермонтов» и родственники Арама Оганова.

Имя прославленного моряка неразрывно связано с Ленинградом, Балтийским морским пароходством и становлением пассажирских линий в СССР. Именно Арам Оганов стоял у истоков организации пассажирских перевозок в  БМП, когда начали работу знаменитые линии Ленинград-Нью-Йорк и Ленинград-Монреаль.

Арам Оганов  родился в Закаталы в 1925 году. В 1945 году с отличием закончил судоводительский факультет Бакинского морское техникума и сразу пришел в Балтийское морское пароходство.  С 1960 года его работа была связана с пассажирским флотом: капитан принимал первые суда-флагманы «Александр Пушкин» и «Михаил Лермонтов», а слава о нем распространилась далеко за пределами Советского Союза. Фактически в то время Ленинград стал центром пассажирского судоходства в СССР.

«Раньше суда под флагом СССР ходили из Ленинграда и в Германию, и в Швецию, и в Финляндию, и в Канаду, и в США, – рассказывает председатель БТО РПСМ Александр Бодня. -  Но, к сожалению, с исчезновения пароходства закрылись и все пассажирские линии. Сегодня на Балтике нет ни одного судна под флагом России. В Санкт-Петербурге построен пассажирский порт, но у его причалов – сплошь иностранные суда. Это несправедливо. Мы надеемся, что открытие мемориальный доски в память о капитане, стоявшего у истоков создания пассажирских линий в СССР, станет первым кирпичиком в возрождение флота: найдутся средства и люди, которые увидят перспективу в развитии пассажирского судоходства».

Как отметили в РПСМ,  Санкт-Петербург – морская столица России – до сих пор не имеет ни одного памятного знака, установленного в честь моряков торгового флота.