logo
Главная Актуально «Народная лодка»

«Народная лодка»

Автор: По материалам газеты «Марийская правда»

В Свияжске 3-4 августа состоялся Первый межрегиональный фестиваль «Народная лодка», организатором которого выступила ассоциация «Старая Волга» при поддержке музея-заповедника «Остров-град Свияжск». Фестиваль собрал любителей судостроения из нескольких российских регионов: Москва, Татарстан, Марий Эл, Пермский край.

Республику Марий Эл представил Козьмодемьянский парусный клуб «Паллада».

Юные моряки в рамках проекта «Паруса Марий Эл», получившего поддержку Фонда президентских грантов, прибыли в Свияжск на своём парусно-моторном судне чердачном струге «Святой Косма». О строительстве этого судна «Российское судоходство» рассказывало года назад.

Юнги доставили в Свияжск также две лодки, сделанные своими руками: парусный швертбот «Оптимист» и гребную лодку «Дорик» (обе лодки сделаны из фанеры).

Программа фестиваля включала множество мероприятий. На берегу реки Свияга можно было увидеть выставки разных самодельных лодок, лодочных моторов, штурвалов, плотницкого инструмента, услышать песни разных исполнителей (без фонограммы) и забавные частушки, попробовать сваренную на костре свияжскую уху...

Организаторы проекта провели различные забавные конкурсы, одним из которых стала гонка на пластиковых весельных лодках. В результате захватывающих  соревнований первыми в младшей и старшей возрастной группе были признаны гребцы из Марий Эл (члены парусного клуба «Паллада»).

Особый интерес у всех участников «Народной лодки» вызвал парад парусов. Все суда вышли на акваторию Свияги с тем, чтобы продемонстрировать красоту и неповторимость, поскольку каждый проект был индивидуален и уникален по-своему.

Здесь можно было увидеть совершенно разные водные самоделки – начиная от пляжного катамарана с велосипедным приводом и с установленным парусом и заканчивая мощной океанской яхтой «Эпсилон». Но больше всего в этом параде привлёк к себе внимание чердачный струг «Святой Косма». Изящное историческое судно под алым парусом у всех вызывало восторг. Не подвели и юные моряки, которые в белой робе (матросская одежда 19-20 веков) умело справлялись с парусным вооружением. По итогам фестиваля парусному клубу «Паллада» был вручен кубок «Народная лодка» и диплом за самый красивый проект.

Парусный клуб «Паллада» в октябре этого года  приступает к новому  проекту «Детская флотилия Марий Эл» (также получившего поддержку Фонда президентских грантов). Детскую флотилию в ближайшее время должны пополнить сделанные детьми восемь швертботов «Оптимист», а также лодка собственного (народного) проекта.