logo
Главная Грузовые перевозки Новости Ледокол «Диксон» вышел из Архангельска морские проводки судов

Ледокол «Диксон» вышел из Архангельска морские проводки судов

Весь декабрь, январь и половину февраля ледовые карты Белого моря, публикуемые Росгидрометом, показывали лишь узкие полоски припая вдоль берегов. Бассейн и Горло моря, Двинский, Онежский, Кандалакшский заливы оставались чистыми ото льда.

Ледокол «Диксон» вышел из Архангельска на морские проводки судов после того, как во второй декаде февраля в Поморье наступили морозы. Вцентральной части Белого моря появился серый и серо-белый лед. Сейчас толщина припая в заливах составляет 30-40 сантиметров, в Горле моря отмечаются поля с торосами сплоченностью 8-10 баллов.

На трассе Святой Нос – Кандалакша, Святой Нос – Архангельск сложилась обстановка, которая считается обычной для зимней ледокольной компании.

В минувшие выходные к линейным  проводкам судов приступил ледокол «Диксон». В первый караван, проводимый «Диксоном», вошли теплоход «Механик Ярцев» с грузом пилолеса, сухогруз «Валерий Васильев» с генеральным грузом и траулер «Ветлуга». У кромки льда возле острова Моржовец под проводку в путь до Архангельска были приняты суда «Арктика-1», «Луга», «Grace». Сегодня они уже стоят в порту, сообщает «Правда Севера».

В настоящий момент  «Диксон» должен  взять под проводку  голландский теплоход «Lady Irina», мурманские танкеры «Корд Арктик» и «Корд Винд».