США и Китай начали взимать специальные портовые сборы в защиту собственных интересов
Специальные портовые сборы начали действовать с 14 октября 2025 года в США и Китае. Если США ввели меры для сокращения зависимости от судов китайского производства и развития собственного судостроения, то санкции со стороны КНР стали ответным шагом на это.
Напомним, введенные США специальные сборы, распространяются на три категории судов: те, что находятся в прямой собственности или управлении китайских судоходных компаний; те, что построены на китайских верфях независимо от владельца; на все иностранные морские автомобилевозы, включая Ro-Ro суда. Танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ танкеры) освобождаются от уплаты таких сборов.
Детали новых портовых сборов представила таможенная служба США. Новые сборы рассчитываются по соответствующим положениям и составляют от $14 до $120 за нетто-тонну в текущем году и будут расти в последующие годы.
Что касается ответных мер со стороны Китая, администрации морских портов КНР теперь взимают специальный портовый сбор:
1) с судов, принадлежащих предприятиям, другим организациям или физическим лицам США;
2) с судов, управляемых предприятиями, другими организациями или физическими лицами США;
3) с судов, принадлежащих или управляемых предприятиями или другими организациями, в которых предприятия, другие организации или физические лица США прямо или косвенно владеют 25% и имеют большую долю участия (правом голоса, местами в совете директоров);
4) с судов, плавающих под флагом США;
5) с судов, построенных на верфях США.
Размер платежа составляет 400 юаней КНР ($56,14) за нетто-тонну и будет ежегодно расти до 1120 юаней ($156,80) за нетто-тонну в 2028 году.
Дополнительно КНР 14 октября ввел санкции в отношении пяти дочерних компаний южнокорейской судостроительной группы Hanwha Ocean, зарегистрированных в США.
Рис. сгенерирован при помощи ИИ