logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Пассажирская навигация завершается на Енисее

Пассажирская навигация завершается на Енисее

Из Дудинки в Красноярск 19 октября 2020 года прибыл теплоход «Александр Матросов», который выполнил заключительный рейс в этом сезоне. Пассажирское судно вместимостью 250 человек вышло из Дудинки 14 октября. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта Красноярского края.

16 октября заключительный в этом сезоне рейс совершил и «Валерий Чкалов» – ещё один пассажирский теплоход вместимостью 250 пассажиров на линии «Красноярск – Дудинка».

Завершив навигацию, на базу в Красноярск вернулись пассажирские суда проекта А 45-1 скоростной линий «Енисейск – Бор»: «Енисейск», «Иван Назаров», «Михаил Годенко», а также теплоход «Красноярск», успешно отработавший по маршруту «Торговый центр – Усть-Мана».

Пассажирская навигация по Енисею в этом году стартовала с начала лета. 1 июня на линиях: «Енисейск – Бор» и «Торговый центр» – Усть-Мана», 17-го июня по маршруту «Красноярск – Дудинка».

«К сожалению, эпидемиологическая обстановка ощутимо повлияла на пассажиропоток в этом сезоне. По сравнению с прошлым годом по маршруту «Енисейск – Бор» удалось перевезти на 1709 человек меньше, направлением «Красноярск – Дудинка» воспользовались на 2272 пассажира меньше, а на линии «Красноярск – Усть-Мана» пассажиропоток упал на 8166 человек», – рассказывает заместитель министра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Каждое судно, которое выходило в рейс в этом сезоне, имело резерв одноразовых масок, перчаток, а также антисептиков. На случай обнаружения на борту пассажиров с симптомами коронавирусной инфекции, теплоходы оборудовали изолированными помещениями для размещения заболевших. Экипажи перед рейсами проходили специальный инструктаж.