logo
Главная Профсреда Новости Порт Оля приобретает все большую значимость для России — Владимир Путин

Порт Оля приобретает все большую значимость для России — Владимир Путин

Порт Оля приобретает все более важное значение для России. Об этом заявил президент Владимир Путин, который по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

«Вы упомянули о двух свободных экономических зонах — «Лотос» и порт Оля. Еще раз, если можно, вернемся к порту Оля, потому что он приобретает все более и более важное значение для нас. Как Вы оцениваете там ситуацию? Что, может быть, дополнительно нужно сделать для того, чтобы поддержать его развитие?» — обратился президент к главе региона.

По словам Игоря Бабушкина, портовые мощности в Астраханской области сегодня составляют 16 млн тонн, и есть определенный запас. Сейчас ведутся работы по обустройству контейнерного терминала в порту Оля в рамках работы и деятельности особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗППТ) «Лотос» и портовой зоны (ПОЭЗ). Заявленный размер инвестиций в них составляет 28 млрд и 34 млрд рублей соответственно.

«Не могу не отметить важнейшее направление, которое сегодня является драйвером развития региона, — это создание астраханского узла международного транспортного коридора «Север — Юг», — сказал губернатор, добавив, что этому в полной мере способствует дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала (ВКМСК). С 2022 года объем дноуглубительных работ в канале составил 15 млн куб. м, проходная осадка сегодня увеличена до 4,5 м. «Это позволяет использовать для транспортировки по Каспию из морских портов Астрахань и Оля современные суда с большей вместимостью. В результате мы отмечаем, что суммарный грузооборот за 2023 год составил 4,5 млн тонн, объем перевалки по отношению к показателям 2022 года вырос на 51%. Эта тенденция сегодня сохраняется: за январь и февраль грузооборот также вырос в два раза», — рассказал Игорь Бабушкин.

При этом, по его словам, для увеличения грузопотока очень важно создание современного флота. «Я неслучайно сегодня отдельно докладывал о перспективах развития судостроительной отрасли с использованием Южного центра судостроения и судоремонта, поскольку буквально в прошлом году наши судостроители заложили контейнеровозы и сухогрузы (проекта — прим. ред.) 00108 — такой тип, который может работать на Каспии, поскольку Каспийское море достаточно мелкое. При этом они могут перевозить как наливные, так и насыпные грузы, нефтегрузы. Очень важно, чтобы программа по модернизации судов была продолжена», — отметил глава Астраханской области.

Напомним, на производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) в 2023 году состоялась закладка двух сухогрузных судов (контейнеровозов) проекта 00108, необходимых для развития международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг». Контракт на строительство и поставку четырех судов данной серии подписан с АО «ГТЛК». Поставку двух универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания повышенной контейнеровместимости планируется выполнить в 2024 году, еще двух — в 2025 году.

Фото с сайта Кремля