logo
Главная Сервис для судоходства Новости СУДС Петропавловск-Камчатский переведена на российское программное обеспечение

СУДС Петропавловск-Камчатский переведена на российское программное обеспечение

ФГУП «Росморпорт» завершило работы по введению в опытную эксплуатацию cистемы управления движением судов (СУДС) Петропавловск-Камчатский на отечественном программном обеспечении (ПО). Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Отмечается, что ранее система использовала иностранное ПО, теперь оно заменено российским аналогом.

«Такое решение направлено на повышение независимости от зарубежных технологий, улучшение безопасности и снижение рисков, связанных с ограничениями поставок иностранных компонентов и решений», — говорится в сообщении.

Это уже пятая по счету cистема управления движением судов в стране, функционирующая на российском ПО. Кроме того, СУДС стала 25-й по счету системой в стране, находящейся в ведении Росморпорта. В зоне действия СУДС Петропавловск-Камчатский осуществляется гарантированное обнаружение и устойчивое сопровождение судов в Авачинской губе и на подходах к ней.

Фото пресс-службы Росморречфлота