logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Судно «Рубин» прошло модернизацию на заводе «10 СРЗ»

Судно «Рубин» прошло модернизацию на заводе «10 СРЗ»

«10 СРЗ» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) подготовил судно «Рубин» (порт приписки Санкт-Петербург) к работам по прокладке оптико-волоконного кабеля по дну Белого и Баренцева морей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Рубин» проходил модернизацию у причала АО «10 СРЗ». На судне завершены монтаж специальных ферм и установка оборудования для прокладки ВОЛС.

Тестовые испытания по укладке кабеля пройдут в Североморске.

Кратчайшая оптоволоконная линия между Европой и Азией станет альтернативой спутниковой связи в северных широтах, обеспечит надежную и доступную связь и быстрый интернет в российской Арктике. «Полярный экспресс» призван обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути (СМП), его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП «Морсвязьспутник».

Для прокладки линии будет использован целый флот кабельных, вспомогательных и научно-исследовательских судов. Срок реализации проекта «Полярный экспресс» — 2026 год, предполагается прокладка 12 650 километров кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с.

  • АО «10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» (АО «10 СРЗ») – старейшее на северном побережье Кольского полуострова предприятие. С 1961 года развивается как судоремонтный комплекс для подводных лодок Северного флота, небольших надводных кораблей и судов обеспечения. С 2015 года сотрудничает с рыболовецкими компаниями региона и принимает на стоянку сухогрузы Мурманского морского пароходства. Занимается сервисными работами по всему побережью Кольского залива, а также на Чёрном море и в дальневосточном регионе.

Фото с сайта СРЗ