logo
Главная Актуально «Белояр» в Ярославле, «Грифон» в Санкт-Петербурге и «Экоходъ» для Пермского края

«Белояр» в Ярославле, «Грифон» в Санкт-Петербурге и «Экоходъ» для Пермского края

Автор: Пресс-служба компании «Водоходъ»

Компания «Водоходъ» в навигацию 2024 года планирует задействовать 37 судов малого флота. В их числе 5 судов на подводных крыльях (СПК) «Метеор» и один пассажирский скоростной катамаран «Грифон» будут работать на городских пассажирских перевозках в Санкт-Петербурге и на туристическом маршруте от Эрмитажа до ГМЗ «Петергоф». Одно судно на подводных крыльях «Комета» будет эксплуатироваться на морской пассажирской линии Новороссийск — Геленджик — Сочи, судно на воздушной подушке (СВП) «Бирюса» продолжит обслуживать туристов на Байкале. Четыре прогулочных теплохода проекта «Москва»/«Нева» будут эксплуатироваться на экскурсионно-прогулочных маршрутах в Нижнем Новгороде (3 теплохода) и Перми (1 теплоход). Три «Экохода» (проект Ecocruiser) будут осуществлять речные прогулки в Красноярске, Нижнем Новгороде и Перми. Катамаран-электроход «Белояр» (проект Looker 1100 H) будет выполнять туристические речные прогулки в Ярославле. 21 электросудно проекта Ecobus будет перевозить пассажиров на двух маршрутах по Москве-реке.

В прошлом году скоростной и прогулочный флот компании и аффилированных предприятий работал в шести регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, на Байкале, в Красноярске, Краснодарском крае. В этом году пассажирские линии откроются еще в двух регионах: в Пермском крае и Ярославской области.

В Красноярске двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе «Экоходъ», введенный в 2023 году, откроет новый сезон 1 мая 2024 года. Ежедневно он будет осуществлять прогулочно-экскурсионные рейсы от Красноярского речного вокзала, пассажирские перевозки по маршруту Красноярск — Дивногорск будут осуществляться 2 раза в неделю. За 5 месяцев «Экоходъ» выполнит более 700 рейсов с общим пассажиропотоком более 50 тыс. пассажиров.

В Пермском крае будет работать «Экоходъ 2», который в прошлом сезоне прошел тестирование на речных прогулках в Нижнем Новгороде. Запуск прогулочных рейсов в акватории Перми планируется 1 июня 2024 года. Двухпалубный электрокатамаран будет осуществлять ежедневные речные прогулки по Каме. В Перми компания также вводит в работу прогулочный теплоход «Москва-198», который несколько лет не эксплуатировался и прошел глубокую модернизацию. За навигацию 2024 года в Перми планируется перевезти более 70 тыс. пассажиров.

В Нижний Новгород будет доставлен новый «Экоходъ 3», который 5 апреля 2024 года был спущен на воду на судоверфи «Эмпериум» (входит в АО «Ситроникс») в Ленинградской области. С 27 апреля судно начнет осуществлять до шести ежедневных прогулочных рейсов. Основной маршрут речных прогулок: Причал — Метромост — Стрелка (Стадион) — Канатная дорога — Причал. После подключения на причалах прибытия зарядных станций в будущем планируются экскурсионные рейсы в Макарьево и Городец. Всего в предстоящем сезоне в Нижнем Новгороде будет работать четыре прогулочных судна компании: «Москва-59», «Москва-143», «Нева-4», «ЭкоходЪ 3». Общий ожидаемый пассажиропоток на всех судах малого флота составляет более 100 тыс. человек.

В Ярославле пассажирский катамаран-электроход «Белояр» (проект Looker 1100H) начнет осуществлять ежедневные прогулочные и экскурсионные рейсы от речного вокзала 1 мая 2024 года. За 150 дней навигации в планах осуществить 800 рейсов и обслужить более 50 тыс. туристов.

В Москве в эксплуатации АО «Водоходъ. Пассажирский Порт» на текущий момент находится 17 электросудов (проект Ecobus). До 1 июня 2024 года в оперативное управление компании будет передано еще четыре судна. С момента запуска круглогодичным электротранспортом на Москве-реке воспользовалось более 500 тыс. пассажиров.

Скоростной флот в Санкт-Петербурге в 2024 году пополнится еще одним судном. Кроме пяти СПК «Метеор» на маршруты выйдет скоростной пассажирский катамаран «Грифон» вместимостью 130 пассажиров, который в 2018 году был построен на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) и три навигации эксплуатировался на Черном море, соединяя Новороссийск — Геленджик — Сочи. В этом году катамаран будет совершать трансферные рейсы между пригородами Санкт-Петербурга в акватории Финского залива.

Запущенная компанией в навигацию 2023 года регулярная городская пассажирская линия по Неве продолжит свою работу в предстоящем сезоне, количество остановок на ней увеличится. Водный городской маршрут откроется 28 апреля и будет работать до окончания навигации 2024 года. Ежедневно СПК «Метеор» и ПК «Грифон» будут совершать один кругорейс с остановками на причалах: Речной Вокзал — Синопская наб. д.10 — Арсенальная наб., спуск №5 (напротив пл. Ленина) — Эрмитаж Нижний. 

По всем маршрутам в Петербурге в навигацию 2024 года планируется перевезти более 220 тыс. пассажиров.

В Краснодарском крае морская пассажирская навигация начнется 1 мая 2024 года. Планируемые сроки навигации 5 месяцев. В туристической сезон 2024 СПК «Севастополь» (проект «Комета 120М») ежедневно будет осуществлять морское сообщение Новороссийск — Геленджик — Сочи и обратный рейс Сочи — Геленджик — Новороссийск. В летний период планируется перевезти на СПК «Севастополь» 30 тыс. пассажиров.

 Всего малым флотом в восьми регионах России планируется обслужить более 1,5 млн человек.

В программе развития малого пассажирского флота в ближайшие два года заложено строительство и ввод в эксплуатацию еще 37 судов. К концу 2026 года в оперативном управлении АО «Водоходъ. Пассажирский Порт» ожидается 68 теплоходов малого флота.

  Фото с сайта компании «Водоходъ»